Образование - Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5» г. Усолье-Сибирское

Уровень образования – дошкольное образование.

Образовательная деятельность осуществляется на  русском языке.

Нормативный срок обучения – с 1 года до 8 лет.

Формы обучения - очная.
Общая численность воспитанников – 226.
Численность воспитанников за счет ассигнований федерального бюджета (в том числе, воспитанников, являющихся иностранными гражданами) – 0.

Численность воспитанников по реализуемым образовательным программам, финансируемым за счет бюджетных ассигнований Иркутской области  (в том числе, воспитанников, являющихся иностранными гражданами) – 226.

Численность воспитанников по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств и (или) юридического лица (в том числе, воспитанников, являющихся иностранными гражданами) – 0.

Детей с ограниченными возможностями здоровья - 81 детей, из них с тяжелыми нарушениями речи - 42 ребенка, с задержкой психического развития - 39 детей.

Содержание образовательной деятельности учреждения определяется основной образовательной программой дошкольного образования.

Образовательная деятельность по основной образовательной программе дошкольного образования осуществляется в группах.

Группы имеют общеразвивающую, компенсирующую, комбинированную направленности.

Основная образовательная программа дошкольного образования составлена в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155); с учетом:

1.    Примерной образовательной программы дошкольного образования (одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15);

2.    Примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство» под научной редакцией Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцевой и др.

3.    Парциальная программа художественно-эстетического развития детей раннего возраста (1-3 лет) «Рисуй со мной» под научной редакцией Дудко Е.А.

4.    Парциальной образовательной программы дошкольного образования  «Байкал – жемчужина Сибири: педагогические технологии образовательной деятельности с детьми» под научной редакцией Багадаевой О.Ю., Галеевой Е.В. и др.

5.    Образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет под научной редакцией        Н. В. Нищевой.

6.    Программы «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» под научной редакцией Шевченко С. Г., Тригер Р. Д. и др.

Использование при реализации образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий — нет.

Годовой план деятельности МБДОУ "Детский сад № 5" на 2019-2020 год
Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ №5
Краткая презентация образовательной программы МБДОУ № 5
Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи) МБДОУ№5